Cartaz completo FINDAGRIM 2015

Cartaz completo FINDAGRIM 2015
Já é conhecido todo o cartaz da edição 2015 da Feira Industrial, Comercial e Agrícola de Maiorca.
 
O cartaz de espectáculos será constituído por um leque de artistas consagrados a nível nacional (Tributo aos Queen - One Vision e  Mastik Soul, Némanus, Nélson Freitas e Mickael Carreira), que serão antecedidos pelas actividades das colectividades da freguesia de Maiorca e de 3 freguesias convidadas do Concelho da Figueira da Foz (Lavos, Vila Verde e Tavarede), bem como do concelho de Montemor Velho e Coimbra . No parque do Lago irão terminar as noites com a prestação de DJS. 
No dia 9 de Agosto o programa Somos Portugal da TVI será emitido em directo do recinto da FINDAGRIM.
Irão haver tasquinhas e bares a cargo das Colectividades da Freguesia a serviram a gastronomia local.
 
Programa da FINDAGRIM 2015
Dia 5 de Agosto
Dia do concelho de Montemor Velho
18:30     Desfile de Motos (Maiorca-Montemor-Fig Foz-Maiorca) - GMSP           
19:30     Sessão Solene da Abertura da FINDAGRIM na Junta Freg Maiorca
20:00     Inauguração da FINDAGRIM 2015          
21:30     Orquestra Ligeira do CRAS de Santo Amaro da Boiça - Palco Glassdrive
22:15     Rancho Folclórico da As C D R de Meãs do Campo - Palco Glassdrive
23:00     Tributo aos QUEEN         Palco Beiras - Palco Business School
00:00     Dj MASTICSOUL - Palco Business School
01:00     Banda ROCKLUSO - Palco Glassdrive
02:00     Dj. RESIDENTE- Tenda do Parque do Lago
Animação de Rua :Lanterna Mágica 
 
 
Dia 6 de Agosto
Dia da Freguesia de VILA VERDE
19:30 – Música ambiente com o Grupo Musical Classe - Palco Glassdrive
21:00     Aula Aberta de Zumba - Palco Glassdrive              
21:30     Escola de Dança da Casa do Povo de Maiorca - Palco Glassdrive
21:30     Grupo de Dança LIGHTNING - Palco Glassdrive
22:15     Grupo de Cantares "TERRA NOSTRA" - Freg. VILA VERDE- Palco Glassdrive
23:00     Espectáculo c/ "NÉMANUS"- Palco Business School
01:00     Baile c/ TINO DIOGO- Palco Glassdrive
01:30     Dj RESIDENTE- Tenda do Parque do Lago
Animação de Rua :Escola de Samba "UNIDOS DO MATO GROSSO" e Lanterna Mágica                  
 
 
Dia 7 de Agosto
Dia da Freguesia de ALMALAGUÊS (freguesia geminada com Tavarede)    
19:30 – Música ambiente com o Grupo Musical Classe- Palco Glassdrive
20:00     Whorkshop "ARROZ CAROLINO"- Tenda do Parque do Lago
21:30     Grupo de Cantares da Casa do Lavrador - As Des. dos Casais-- Palco Glassdrive
22:30     Rancho Folclórico e Etnográfico Tecedeiras de Almalaguês- Palco Glassdrive
23:30     Espectáculo c/ "NELSON FREITAS" "- Palco Business School
01:00     Baile c/ TINO DIOGO - Palco Glassdrive
01:30     Dj Eduardo RESIDENTE-Tenda do Parque do Lago
Animação de Rua :Pifaradas e Gaitadas de Álvaro Pessoa e Lanterna Mágica 
 
 
Dia 8 de Agosto                              
Dia da Freguesia de LAVOS
21:30     Banda Filarmonica Maiorquense da A M U F M - Palco Glassdrive
22:15     Grupo de Cantares Musica Popular "SOL E VENTO" - Freg. LAVOS- Palco Glassdrive      
22:30     Concurso de Aventais- Palco Glassdrive
22:45     Concurso de Potes - Palco Glassdrive
23:30     Espectáculo c/ "MICKAEL CARREIRA"- Palco Business School
01:00     Baile c/ TINO DIOGO - Palco Glassdrive
01:30     Dj RESIDENTE - Tenda do Parque do Lago
Animação de Rua : Pifaradas e Gaitadas de Álvaro Pessoa e Lanterna Mágica 
 
 
Dia 9 de Agosto                              
Dia da Freguesia de TAVAREDE
10:00     Passeio Equestre- Ruas da Freguesia
11:00     Missa Campal no Parque do Lago - Com Fabriqueira da Igreja
14-20 Horas Programa Somos Portugal – Palco junto ao Moinho
16:00     14º Desfile de Carros Carroças Tradicionais- Terreiro do Paço ao recinto da Feira Nova com a participação do:
Grupo de "CARETOS DA LAGOA"            
Grupo de Bombos "OS MARAVILHAS" 
Grupo Feminino de Gaitas de Fole "GIRAFOLES"            
Grupo de Concertinas de SERPINS         
Grupo de Bombos "S. ANDRÉ" 
18:30     Concurso de Arroz Doce - Palco Glassdrive
19:00     Torneio de Futebol 5 Inter Associações entrega de troféus  - Palco Glassdrive
20:00     Grupo Etnográfico do Arneiro de Fora – CDRAF - Palco Glassdrive
21:00     Rancho Folclórico do Saltadouro - Freg. TAVAREDE - Palco Glassdrive
22:00     Baile c/ o Conjunto "FACE MUSIC" - Palco Glassdrive
02:00     Encerramento das Festas                                                           


fonte: marcha do vapor
Mensagem mais recente Mensagem antiga Página inicial
 
Copyright © 2014 .:Maior Cá:.
Template. Catatan Info